- Разное

Льготы для героев

Мой супруг является Героем Российской Федерации. Скажите, освобождаются ли граждане, имеющие такое высокое звание, от уплаты взноса на капитальный ремонт дома?

Eкатерина Снежина.

На вопрос читателя отвечает главный специалист-эксперт отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Дмитрий ТАБОЛИН:

— С 18 июня 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 6.06.2019 года № 126-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1.1 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и статью 3 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».

Данным законодательным актом от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме освобождены граждане Российской Федерации, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Также, указанная категория граждан освобождается от внесения платы за пользование жилым помещением, платы за содержание жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме).

К тому же, граждане, принадлежащие к вышеназванным категориям, освобождены от оплаты коммунальных услуг (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилых помещений независимо от вида жилищного фонда, помимо этого им выплачивается компенсация расходов на оплату пользования домашним телефоном в полном объеме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что вышеперечисленные льготы и компенсация независимо от даты смерти (гибели) Героя или полного кавалера ордена Славы предоставляются его вдове (вдовцу), родителям и сохраняются за указанными лицами.

Добавить комментарий

Зарегистрироваться через: